Formation de formateur ( 249 ).

  • Lieu :
    PARIS 09EME ARR
  • Date :
    09-07-2018
  • Durée:
    77 heures
  • Prix :
    4790
  • Référencé datadock

    Datadock certifie la qualité des organismes. Seuls ces centres vous permettent de bénéficier d'un financement pour votre formation.

Fleche
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  • Il y a 2 minutes par Elodie A.
  • Il y a 2 minutes par Rodney A.
  • Il y a 7 minutes par Soraya A.

OBJECTIFS :

  • Animer avec aisance.
  • Susciter une dynamique de groupe positive.
  • Éveiller et maintenir l'intérêt des participants.
  • Faciliter la compréhension et la mémorisation.
  • Intégrer les outils digitaux pour renforcer l'engagement des participants.
  • Concevoir des actions de formation efficaces et motivantes.
  • Utiliser les techniques pédagogiques adaptées.
  • Évaluer les acquis et réguler son intervention.

PROGRAMME :

En amont, un autodiagnostic pour se situer et définir ses priorités

PARTIE 1 : S`approprier les fondamentaux de l`animation (4 jours)

1 - Identifier le rôle du formateur

  • Identifier les 3 fonctions du formateur.
  • Repérer les attitudes clés du formateur.

2 - Animer à partir d`un scénario pédagogique existant

  • Identifier les différentes méthodes pédagogiques.
  • Identifier différentes techniques d`animation.
  • Choisir la technique la mieux adaptée.
Mise en situation

Des simulations d`animation sur des trames préparées à l`avance, afin de se centrer sur les participants.

3 - Tenir compte des stratégies d`apprentissage

  • Repérer les différentes stratégies d`apprentissage.
  • Proposer des activités et des interactions adaptées.

4 - Utiliser les supports de formation

  • Identifier les différents supports.
  • Utiliser supports et équipements de manière fluide.

5 - Animer une séquence de formation

  • Prendre la parole avec aisance.
  • Utiliser verbal et non verbal
  • Activer les 7 clés de la pédagogie.
  • Tenir compte du rythme chrono-biologique.
  • Anticiper et gérer les situations difficiles.

6 - Identifier les apports du digital à la formation

  • Experimenter l`usage d`outils digitaux lors de la formation en salle.
Mise en situation

Expérimentez l`intérêt du digital en formation en salle pour susciter l`engagement des participants.

7 - Activité à distance

  • Pour s`approprier les apports d`un expert sur un point théorique ou pratique : un @expert "Former des adultes, oui, mais comment apprennent-ils ?".

PARTIE 2 : Concevoir une formation et l`animer (4 jours)

1 - Identifier les étapes de la conception d`une formation

  • Organiser son action.
  • Analyser la demande de formation.
  • Identifier les différents niveaux d`objectifs.
  • Rédiger des objectifs pédagogiques clairs.

2 - Concevoir une action de formation en autonomie

  • Faire des choix pédagogiques et les expliciter.
  • Concevoir le déroulé et les supports.
Mise en situation

Une conception à réaliser à partir d`un cahier des charges existant, pour s`exercer.

3 - Animer une séquence

  • Expérimenter des techniques variées.
  • Animer avec un outil digital gratuit.
  • Oser les jeux pédagogiques.
  • Gérer son temps de parole.

4 - Évaluer la formation

  • Identifier les différents niveaux d`évaluation.
  • Mettre en place les évaluations individuelles et collectives.
  • Amener les participants à prendre conscience de leurs acquis et de leurs points de progression.

5 - Activités à distance

  • Pour s`entraîner sur des sujets abordés en formation : un module e-learning "De la demande de formation au cahier des charges".
  • Pour s`approprier les apports d`un expert sur un point théorique ou pratique : un @expert "Peut-on motiver à apprendre ?".

PARTIE 3 : Maîtriser les techniques pédagogiques, s`appuyer sur la dynamique de groupe (3 jours)

1 - Identifier les facteurs clés de succès pour réussir l`animation d`une action de formation

  • Bien se préparer.
  • Organiser les lieux.

2 - Prendre efficacement la parole

  • Dynamiser sa gestuelle et poser sa voix.
  • Déclencher et maintenir l`attention.
  • Faire du trac un allié.
  • Communiquer en situation de formation.

3 - Gérer les moments clés d`animation

  • Démarrer une formation de façon efficace.
  • Lancer et conclure une séquence, lancer un exercice de sous-groupes.
  • Réaliser des synthèses apprenantes.
  • Clore une session de formation.

4 - Générer une dynamique de groupe positive

  • Gérer les situations difficiles.
  • Susciter une participation active.
  • Animer un groupe hétérogène.
Mise en situation

Des animations de séquences que vous avez conçues sur un sujet libre.

5 - Identifier son style d`animation de formation

  • Évaluer ses points forts et ses axes de progrès.

OBSERVATIONS :

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